Поиск по сайту / Site search

16.12.2019

Ярослав Золотарёв: Перспективы сибирского шамана

Иллюстрация: Якутский шаман Александр Габышев в футболке с иконой «Дойди и изгони» работы новосибирского художника Константина Еременко

Саша-шаман стал самой яркой фигурой сибирской политики уходящего года. Однако к настоящему времени его движение явно находится в кризисе, поход на Москву прервало ФСБ, которое сняло Сашу прямо с трассы, предъявив абсурдные обвинения в экстремизме, над которыми смеялись все соцсети, и не менее абсурдные обвинения в сумасшествии.

В октябре-ноябре шаман сидел в Якутске, пытаясь собрать туда сторонников, которых вскоре и распустил, а также безуспешно доказывал властям, что он не верблюд. 10 декабря он попробовал возобновить поход на Москву, однако почти сразу же был задержан под предлогом необходимости проведения следственных действий по уголовному делу. Однако официально никакого обвинения до сих пор не предъявлено, следовательно, никакой меры пресечения, в том числе подписки о невыезде, применять к нему не имеют права.

Но в целом вся эта обычная мелкая подлость кремлевского  государства нагнетает вокруг этого дела атмосферу скуки и серости – чуда не произошло, магия на Путина не подействовала, вместо этого обычная бюрократическая реальность с демонстративным беззаконием со стороны власти. Собственные законы они нарушают, конечно, именно для того, чтобы показать, что они превыше всяких законов и «начальству все можно».

Заглохло и движение вокруг шамана, в августе-сентябре довольно обширное. Дмитрий Баиров и прочая бурятская команда работают теперь в русле местной КПРФ, слабые акции в поддержку шамана в Улан-Удэ, Чите и Якутске подавлены, часть соратников занялись Шиесом и другими протестными движениями, либо отошли от дел. Продолжается активная поддержка шамана блогерами, но тональность ее уже далека от того бодрячка, что был летом.

В общем, самое яркое событие в Сибири 2019 года в следующем году либо заглохнет, либо получит новое дыхание. Известность шаманом все же наработана, поддержка у него имеется, проблемы поднимает актуальные. Понятно, что власть теперь всё хочет превратить в скучную правозащитную переписку, ей на бюрократическом поле играть проще и приятнее, к тому же и митинги прекратились. Но не нужно сдаваться, потому что успехи у этого движения в уходящем году были и не всё потеряно.

Думаю, что успеху будут способствовать две вещи.

Движение развивалось как религиозно-политическое, однако религиозный компонент – это прежде всего, ожидание чуда. Раз чуда не произошло, либо надо поменьше говорить о нем, либо все-таки его совершить. То есть срочно нужны либо подкрепления религиозного статуса, либо перенос всех акцентов на политику. Саша на самом деле делает движения в обоих направлениях – и политическую программу формулирует, и шаманский статус свой всячески утверждает, но тут в обоих направлениях нужны давно уже какие-то веские вещи, а как раз подтверждений силы лидера после сентября все меньше.

Кроме того, нужно усилить общерегиональный, сибирский компонент. Движение и так по всем параметрам сибирское и выглядит как поход сибиряков на Москву. Участие в нем представителей народов Сибири, с одной стороны, привлекает внимание, но, с другой стороны, вызывает обвинения в национализме, которые уже фабриковались и по отношению к шаману, и по отношению к Баирову.

Позиционирование движения как общесибирского позволит и обвинений в национализме избежать, и местный колорит продолжать на всю катушку использовать. Да и народ, который колониальной политикой Москвы в Сибири прежде всего и недоволен, такой акцент, конечно, привлечет. Многим ведь с самого начала и понравилась та простая мысль, что в Москве засели черти, и давно пора изгнать их оттуда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти