Поиск по сайту / Site search

12.06.2020

Александр Волынский: Как примирить разные конкурирующие группы

Вся история человечества - это история ксенофобии, этноцентризма, расизма. 

Отношение "свой"-"чужой" - это суть самоидентификации и определения своего места в мире.

Все современные государства сталкиваются с проблемой неравенства
граждан в их социальном статусе. Полиэтнические, мультирасовые и мультикультурные государства сочетают социальное неравенство с общинным.

Я вовсе не собираюсь быть политически корректным и сразу перейду к обобщениям.

Разные расы, этносы, религии по разному отвечают на вызовы окружающей действительности. 

Одни больше приспособлены, другие меньше, одни выглядят успешными, другие проигравшими, одни ведут себя мирно и спокойно, другие злобно атакуют.

В эпоху пре-Модерна государство принадлежало определенному роду или определенной религиозной общине и вопрос о равенстве вообще не возникал, этничность была встроена в иерархию. 

Но капитализм признает одну иерархию - иерархию КАПИТАЛА и вопрос свободы, равенства и братства сводится к свободе делать бизнес, к равенству условий делать бизнес и к братству всех кто делает бизнес. 

Поскольку человеческая природа не изменилась, поскольку разные общины по разному приспособились к капитализму и по разному распределили между собой совокупный капитал планеты - иерархия общин сохранилась, только теперь она вошла в противоречия с ОЖИДАНИЯМИ, которые отражены в лозунге *Liberté, Égalité, Fraternité.

Да, от капитализма ЖДУТ, что иерархия будет связана только с деньгами, а в реальности иерархия связана с этничностью, а не деньгами, просто потому, что СВОИМ доверяют, а ЧУЖИМ нет. Доверие очень важный фактор в управлении, а иерархия связана именно с управлением.

Гражданская война в США вспыхнула не потому, что на Юге жили расисты, а на Севере все любили негров, а потому, что рабство мешало свободному передвижению рабочей силы и индустриализации всей страны. Для работы на заводах и в конторах нужны люди, которых надо учить в школе, а добровольное рабство пролетария и рабство на плантации отличаются, рабство дикаря воспринимается совсем иначе чем рабство цивилизованного человека.

Да, число тупиц и бездельников среди негров выше, чем среди немцев и русских. Тот кто этого не признает - только мешает исправлению ситуации.

Но как все исправить?

Так вот, расисты даже не считают нужным ставить такой вопрос, их ответ на черные бунты - бей негров, души черных, вешай падаль по заветам ККК.

Левые радикалы впадают в другую крайность - они отрицают пол, этничность, расу, считая все это социальными конструктами. Это, конечно, конструкты, но вполне объективные и пустые заявления о всеобщем равенстве ведут к утопиям и их трагическому крушению. 

Истина в том, что все люди разные, в том, что планету населяют разные конкурирующие группы и задача политиков не в том, чтобы стравливать эти группы ради захвата и удержания власти, а в ПРИМИРЕНИИ.

Заставить людей быть более мирными может только разрушительная война и мы действительно можем прийти к реальности Джорджа Оруэлла, в которой "Война — это мир"...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти