Поиск по сайту / Site search

07.10.2022

Владимир Емельянов: Путинская личность как фашизоидный тип

В чем очевидная особенность этой (Путина. -ред.) 70-летней жизни? Она в том, что все получилось противоположно ожидаемому.

Сторонник патриархальной семьи и домостроя стал единственным разведенным правителем России и в публичном поле, вопреки своим декларациям, одинок.

Человек, почитавший себя миротворцем и желавший говорить с Ганди, стал самым оголтелым милитаристом, поломавшим судьбы по крайней мере двух народов.

Декларирующий свое христианство сместился в своих духовных поисках на Алтай, в край шаманских бубнов и кровавых жертв.

Желавший вначале ввести Россию в Европу с течением времени развелся со всем миром, и это повторило его семейную историю.

Почему так вышло? Трудный вопрос. Личная модель мира, до времени прикрываемая общеизвестными истинами, вышла из-под контроля и вступила в конфликт с реальностью. Человек стал хотеть от всего человечества усредненного стандартизованного существования в рамках того, что он понимает под "традицией" и "истинными ценностями"...

Что лежит в основе этой модели мира?

1. Идея справедливости, которая реализована им в идее мести и насильственного возвращения к прапорядку.

2. Эсхатологическое сознание. Настолько живое, что человек буквально признаёт страшный суд, ад и рай.

3. Идея биологической заданности и предопределенности социальных отношений. Отсюда сильная ориентация на животный мир и любовь к хищникам.

4. Идея изначальной порочности всех людей, вследствие чего - тотальное недоверие всем людям вообще.

5. Признание кровавой жертвы реальным способом искупления.

6. Обида и нелюбовь как постоянные эмоциональные реакции.

В этой личной вере религиоведу еще копаться и копаться. Но результат очевиден. И он противоположен изначальным декларациям.

4 комментария:

  1. Ом Панаев
    70 лет назад в советском Ленинграде на свет появился ребёнок. Ну, ребенок как ребёнок. Обычный пацан. Миллионы таких жили в СССР.
    Пацан рос, и что-то в нём проявлялось такое... Гнусноватое, скажем так. По внешности судить не совсем правильно, но в данном случае внешность играла большую роль. Был он низкорослым, щуплым, жмдковолосым, бледным. В общем, такая себе бледная немочь. Эта немочь любила фильмы о шпионах, бредила расправой над врагами и хотела только одного - компенсировать свой невзрачный внешний вид властью над людьми. Над людишками.
    Он ненавидел людишек с первых лет своей жизни. Главной целью своей он считал месть. Он хотел отомстить всем: одноклассникам, соседям, коллегам, знакомым и незнакомым людишкам. Отомстить за "бедность, униженья, за скверный кофе, скуку и сраженья в двадцать одно, проигранные им", как писал Бродский. С которым, кстати, этот мститель жил в одном городе в течение двадцати лет.
    Бледная немочь повзрослела. Но она не выросла - ни физически (в рост), ни, скажем так, морально (имею в виду совесть). Этот ленинградский пацан, всеми чмыримый и обзываемый обидными кличками ("моль", например), таким и остался - злобным, мелочным, завистливым, острым на язык, туповатым, жадным, подлым, хитрым гопником.
    Чтобы мстить людям ленинградский гопник Володя занялся дзюдо и даже достиг в этом некоторых успехов. Дзюдо ему в жизни не пригодилось, но он кайфовал от осознания того, что он - дзюдоист, обладатель какого-то там пояса.
    Чтобы мстить людям профессионально и системно гопник Володя избрал единственно возможную для таких как он существ профессию. Он пошёл в чекисты.
    В школе КГБ его приняли с распростёртыми объятиями. Органы всегда нуждались в таких обиженных генетикой и обществом чмошниках, горевших жаждой мести.
    В КГБ его научили мстить на профессиональном уровне. Его учили унижать, допрашивать, высмеивать, резко реагировать на выпады; в общем, преподавали ему науку ненависти к людям. Ко всем людям, кроме себя любимого.
    Помните мультик про школу чертей, про чертёнка номер 13? Вот гопник Володя как раз и прошёл эту школу: "Люби себя, чихай на всех и в жизни ждёт тебя успех". Гопник Володя усвоил эту истину на отлично.
    Ну, а после школы КГБ и практики в странах социализма и разнообразных пыточных подвалах гопник Володя вообразил себя Царём Горы. И стал делать карьеру, чтобы добиться верховной власти. К тому времени профессионального гопника заметили Большие Дяди, которые поняли, что перед ними - Тот Самый, который.

    ОтветитьУдалить
  2. Santeri Matyas
    70 лет страшному Упырю, этому восстанию Танатоса против жизни, Эроса. Бунт темной стихии мертвой природы против случайности и чуда жизни. Война слепорожденного мещанства против юности и той доли вечности, которая взывает в любом человеческом существе, требуя жить, знать, верить вопреки расчетам, понуждаемым капитализмом, все мертвящей тяжестью капитала.
    Мы все взращивали Упыря, питали механику его тоталитарного и репрессивного режима, легко возведенного на фундаменте ельцинского милитаризма и ксенофобии, к которым прилепили открытый цинизм и открытую кровожадность русского черносотенства, сталинистских практик и оккультных уверений в мещанский рай по ту сторону жизни.
    И Ельцин, и Путин - плоть от плоти "Запада", который абсолютно благосклонно смотрел и на истребление зачаточного парламентаризма в 93-м, и на две кровавые чеченские войны и на спектакль 2003 года, когда на потеху благородным господам из близких и далеких стран, из города были изгнаны жители, а по Неве плавали лодочки, веселя мировой истеблишмент и хозяина всея России...
    И Ельцин, и Путин - плоть от плоти российской истории, самых мрачных и темных ее сторон. Пытки, убийства, войны, постоянный обман нищих масс под сурдинку ложного величия, гниющие общественные основы, едва припрятанные под амальгамой мещанской пристойности и столичной зажиточности. Национализм, милитаризм, архаика воплотились окончательно в режиме образца 2022 года, который всерьез угрожает ядерной войной, ибо что есть атомная катастрофа, как не устроение коллективной смерти, не раз обещанной Упырем своим и чужим подданным, то событие, которое и есть истинный Логос этого мирового зла, апофеоз жизни мирового мещанства, его самоубийственной пустоты, полной бессодержательности механицизма "русского мира"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. (окончание) Мы сейчас убедились, что ничто так мало не ценится здесь и сейчас, как жизнь, ее неведомое для масс цветение: они жили без смысла и назначения на постромках очень короткой выгоды и самых мелких расчетов, а теперь им и умереть не страшно и даже, вероятно, радостно - ведь у них ничего не остается кроме накопления, угасания, смерти, - все остальное от лукавого.
      Россия Упыря вполне стала собой, разломав и разбив все, что придавало ей человеческий облик и значение. Пророческая мысль Чаадаева наконец-то воплотилась полностью и без изъяна: Россия предназначена указать прочим народам путь, по которому идти нельзя.
      Сегодня 70 лет телу, в котором воплотился негативный полюс исторической жизни человечества, ее непроницаемый и антидуховный материал. Жаль, что это не последний день Упыря, хорошо, что не последний наш день. А значит есть надежда, и нет сейчас у разума и духа другого принципа - кроме принципа надежды: вопреки самоубийственной механике и тяжести зла и смерти есть жизнь, есть у человечества обаяние Эросом, как чувственным представлением духа и человеческой разумности.
      Что мы сейчас можем? Быть на стороне жизни - каждый на своем посту или месте, быть до конца, потому что за нами еще нерожденные поколения людей, еще не открытые ими чувства, еще не вошедшая в них мысль и не воплотившаяся еще бесконечность. У нас есть надежда. У них, у него - только смерть, только тьма. Мы выстоим, мы - победим. Человеческая история не должна закончиться черной точкой выжженной Вселенной. Впереди весна.

      Удалить
  3. Игорь Эйдман
    Юбилей неудачника
    Путину можно дать разные определения. Политически он - жестокий диктатор и узурпатор власти. Юридически - военный преступник, убийца, вор и коррупционер. Этически - злодей и патологический лжец, готовый на любые подлости. Эстетически - убогое, тусклое ничтожество, с лицом, надутым ботоксом как готовый лопнуть воздушный шарик. Психологически - злобный параноик, одержимый бредовыми идеями и маниями.
    А ещё, он - неудачник, проваливший всё, за что брался, бездарно профукавший все возможности и шансы, которые давали ему высокие мировые цены на энергоносители. Все 22 года своего правления Путин грозил какими-то "прорывами" и достижениями. Обещал ввести Россию в пятёрку крупнейших экономик мира, поставить её на рельсы инновационного развития, поднять образование и здравоохранение, справиться с бедностью, переселить людей из трущоб, на худой конец хотя бы обеспечить школьников бесплатными горячими обедами. Ничего не получилось, все начинания и "национальные проекты" закончились полным фиаско.
    Раз так - видимо, подумал Путин - тогда я войду в историю как великий завоеватель, возвративший в корону Российской империи самый большой бриллиант - Украину. Но и здесь его, к счастью, постиг полный провал.
    Семидесятилетний юбилей он встречает под гул наступающих украинских бронемашин, как неудачник, проваливший всё, за что брался. А будет ли ему семьдесят один год? Это большой вопрос...

    ОтветитьУдалить

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти