Поиск по сайту / Site search

20.01.2023

Александр Морозов: Три проблемы, связанные с поражением

Три проблемы, связанные с поражением России.

Первая: наивно думать, что удастся разделить Кремль и население РФ, поражение не будет только поражением "путинизма" в узком смысле, это будет поражение всего российского общества. Во всяком случае до того момента, пока не появятся силы, которые возьмут на себя ответственность за поражение, т.е. пока кто-то не проявит политическую волю к демонтажу путинизма. 

Вторая проблема: это крах всего постсоветского 30-летия, и теперь неясно, будет ли второй шанс демократизации, когда он будет, возможен ли он воообще, учитывая что поражение будет питать совершенно иррациональный ресентимент и очередной реваншизм. Лет десять после поражения все это будет гнить внутри, "в границах 1991 года", прежде чем появятсчя какие-то контуры возможностей обновления. 

Третья проблема: слишком много наивных упований - "распад РФ", "вырвать ядерные зубы, денуклеаризация" и т.д. Это упования забивают собой вопрос о том, как именно должен строиться курс на "де-империализацию" для поствоенного российского общества, поскольку сама по себе "дезинтеграция" не снимает проблемы "имперскости". И лучшее доказательство этому - ленинизм и распад на 23 республики (как показал подобно Эткинд), а затем это все собралось как капли воды на стекле опять в большую лужу с глобальным проектом. Поэтому вопрос не в том, будет ли "Бурятия свободной", а в том, как переработать дискурсивные элементы этого "имперского влечения". 

Пока мы видим только одно: истерически нарастает иррациональность по мере продвижения к поражению. На уровне: не пейте воды из-под крана, украинские диверсанты готовятся отравить колодцы и "сниму квартиру в мск в зоне покрытия средствами ПВО", дальше будут искать "распутина при дворе, который прогерманский и все из-за него...", а потом будет как в книге Булдакова о состоянии психики миллионов в 1920-е гг: после двух лет поражения и хаоса, и утверждения какой-то большевистской власти, все - сумасшедшие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти