Поиск по сайту / Site search

08.12.2017

Евгений Ихлов: Почему Александр Македонский умер таким молодым

Смерть 33-летнего государя Александра Филипповича в Вавилоне, как известно, привела к распаду его мирной многонациональной державы (кто столкнул между собой братские народы?) и к междоусобным войнам среди его ближайшего окружения — диадохов (наследников вождя!)…

Мечтательный британский империалист Арнольд Тойнби в своё время написал эссе о том, как проживший до глубокой старости владыка Греческой империи (в видении пророка Даниила — это четырехголовый крылатый барс, победивший Персидскую державу — медведя с тремя огромными клыками), овладел Китаем и снарядил экспедицию в Западное полушарие... Повествование ведётся из сегодняшнего дня — после 22 столетий мирного и просвещённого всемирного правления Македонской династии Агеадов.

Теперь вы, мои уважаемые читатели, поняли, почему входящий в кружок герцогини Гамильтон историк советовал умиротворить Гитлера? К герцогу и летел на переговоры Гесс, но не срослось — не долетел до имения, вывихнул ногу при парашютировании, был пойман дружиной ПВО и сдан в контрразведку…

Но пусть легендарный царь успокоился бы на нынешней индо-пакистанской границе… И прожил был ещё долго, пусть не 120 лет, но половину. Пожилой мудрый правитель не стал бы бросать державу на шару (как в фильме Оливера Стоуна — царский перстень). У него были бы наследники. Возможно, его ближайшим сподвижником стал бы Птолемей «Сотер» Лагид.

Меня, однако, заинтересовало проникновение индийской мысли и её интеграции в эллинизм.

В реальной истории эллинистское Сирийское царство потомков диадоха Селевка, с которым во втором веке воевали Маккавеи (навстречу Ханнуке), оказалось отсечено от Индии нововозникшим Парфянским царством. Парфянским менталитет оказался слишком архаичен для восприятия утончённых теологических идей Индостана. Но среди эллинов они бы пошли на ура! В том числе концепция аватар. Ага, сказали бы эллины, те, кого наши предки именовали «полубоги» — это были аватары олимпийцев, всё ясненько-понятненько… Мир сразу обрёл бы концептуальную чёткость и стройность… Можно было уже не слишком насиловать свою гражданскую совесть, именуя эллинистских царей — живыми богами… Дык, аватары, они, аватарища! И римским императорам, покорившим эллинистический Восток, эта доктрина пришлось бы по нраву: взял власть, казнил соперников, и за приличную мзду жрецы, путём сложного и таинственного обряда, указывали какого бога он — аватара… Я даже, думаю, что выбор бога был бы аналогией выбора девиза правления императорами китайскими.

Но меня интересует проникновения концепции аватарности в иудаизм, который перед этим подвергся огромному вавилонскому и персидскому влиянию. Признающий бессмертие души фарисейское направление (оппоненты Хасмонеев), затем, развиваясь, признало бы и переселение души. Если исходить из того, что Моисей, Илия, Енох, другие пророки — суть аватары Иеговы, то снимаются все теологические сложности. В вишнуизме есть много аватар, из них десять — главнейших. Известнейшие же из них — седьмая аватара — царь Рама и восьмая аватара — Кришна. И талмудические споры из определения приоритетности учения различных мудрецов, перешли бы в область иерархизации пророков как аватар… Концепция же Машиаха также обретает целостность — будет наиглавнейшая аватара Иеговы, каковая станет править миром, как владыка Рама правил Индостаном… Вместо Махабхараты — Армагеддон. И когда появляются последователи пророка Иоанна, то лишь появляется ещё одна раввинская школа, почитающая его как самую высшую аватару. Конечно, конфликт, но ведь и Талмуд во многом построен как теологическая полемика школы Гиллеля и школы Шамая… Потом появляются сторонники назорея из Назарета*, уверяющие, что аватара Иоканан и его признал аватарой, причём, ещё более высокой. Как Рама — аватары Кришны… Среди обиженных Иисусом «книжников и фарисеев» опять начинаются споры, какая аватара наиаватарнейшая. Даже не уступающие по горячности конфликту литовских миснагов с галицийскими хасидами… Но — и всё… Кстати, в этом контексте становятся понятны споры среди последователей Иисуса: не вернувшийся ли это пророк Илия или знаменитая сцена на горе Фавор. Иисус как аватара Илии, который аватара Моисея… Тем более, что согласно пророку Малахии, Машиах будет аватарой пророка Илии (Илия в последние дни вернётся). А потом все три наиглавнейшие аватары собираются вместе, как в трогательной финальной сцене «Возвращения джидая»... Не зря же полвека назад для движения хиппи образы пастыря Иисуса и пастушка Кришны как бы соединились… Но самое главное, не будет жуткого кровавого многовекового конфликта христиан и иудеев. Лишь ещё один повод для споров долгобородых стариков…

Послесловие. Представляете как роскошно выглядел бы раздел «Аватары» на организованной Мединским выставки о Рюриковичах: фотография киевского князя — а рядом парадный поясной портрет Одина, или Тора, или Локи?

_______
* В оригинале произношение отличается больше — назор (отшельник) из Нацрата (городка). Надпись была — чуть изменю для аутентичного восприятия: Еврейский король — раввин Иегошуа Нацратский. (Про короля: царь — это цезарь, император, в английской версии — иудейские «цари» переводятся как «кинги»).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти